
Суп из банки

Суп из банки
Суп из банки - настоящая палочка-выручалочка не только для занятых хозяев, но и для тех, кто пока не особо дружит с кухней. На блоге у меня, конечно, есть классические супы, проверенные, вкусные, по традиционным рецептам, их я тоже иногда варю с удовольствием. Но это - совсем другое дело. Раньше я, честно скажу, такое не ценил. Думал, что банка из магазина, это не настоящее, не домашнее. А теперь понял, такие супы - настоящий подарок, когда время особенно дорого, а хочется горячего, сытного и без лишней суеты. Открыл баночку, бросил в кастрюлю, пару лавровых листиков, чуть соли, перчик, и уже через 30 минут на столе ароматный, горячий суп. Просто, быстро, без заморочек. И да, картинка на сайте, конечно, для привлечения. Шутка. Никакого обмана, просто красиво подано :)
Кастрюля на 5 литров, суп из расчета на 2 банки, 1 банка тушенки, по 1 банке исходника на определенный суп (смотрите дальше), сухой лук, сухая морковь, свои любимые соль-перцы-специи, лаврушка. Накрыть кастрюлю крышкой, готов готовый суп через 30 минут.

Банки "Семилукская Трапеза"
Любимый и проверенный суп - банки "Семилукская Трапеза". Получаются самые вкусные супы - борщ, щи, рассольник, харчо. Остальные виды проверены, но на мой вкус не очень: солянка с грибами, горох и фасоль. Закупаю обычно целыми коробками из маркетов.

Банки "Буздякский"
Повседневный выбор - "Буздякский". Эти банки почти всегда есть в магазинах у дома, и это огромный плюс. Борщ, щи, солянка - все проверено, все вкусное. На вкус и вид немного отличаются от "Семилукской Трапезы", более простые, но надежные. Хороши, когда нужно быстро и без сюрпризов.

Банки "Батький Резерв"
Недавно попробовал "Батький Резерв", остался доволен. Четыре вида супов, банки поменьше, так что на кастрюлю 3 литра уходит две банки. Но это нормально, ведь вкус почти везде на высоте. Исключение - гороховый суп, он мне не по душе. А вот остальные рекомендую попробовать.

Лук и морковь
База из супа - сушеный лук и морковка (я покупаю их сразу банками), добавляю по хорошей горсточке. Суп сразу становится ароматнее. На личном опыте: больше не нужно, будет перебор, меньше - не тот эффект. Много специй не беру, я использую сухую аджику и сушеные томаты с чесноком и базиликом. Пару-тройку лаврушек, соль по вкусу.

Тушенка
Я беру свиную тушенку, она дает самый насыщенный, "мясной" вкус. На одну кастрюлю - одна стандартная банка. Мяса по горло точно не будет, но запах гарантирую, а количество чтобы обжираться - никто не обещал. Но именно столько нужно, чтобы суп заиграл по-настоящему: стал сытным, ароматным, с тем самым ощущением, что "тут точно было мясо". Это не шедевр кулинарии, это лайфхак для вкуса. Дешево, быстро и эффективно.

Харчо

Щи

Солянка
Обычно ничего больше добавлять не надо, только вода (или бульон) и огонь. Не усложняйте. Иногда простота - это и есть вкусно.

Борщ
А вот с борщом у меня есть маленькая, но важная хитрость: в банку готового борща обязательно добавляю еще одну банку резаных помидоров, обычно 400 грамм. Готовый борщ из банки часто бывает чуть пресным или слишком "тушеным" по вкусу. А свежие (ну, или консервированные) помидоры добавляют кислинку, как раз то, чего не хватает.

Рассольник
Рассольник из банки - вообще почти идеален по умолчанию. Готовый, соленый, с перловкой и огурчиками. Но я все равно добавляю пару-тройку нарезанных домашних соленых огурцов. И обязательно несколько больших ложек их маринада.

Суп

Суп

Суп
Ну и все, суп кипятим минут 30, чтобы все вкусы хорошо "подружились", а картошка из банок разварилась как надо. Обязательно дайте настояться минут 15-20. За это время суп "усадится", ароматы раскроются, бульон станет насыщеннее. Если ходите, то перед подачей пойдет ложка сметаны, свежая зелень, мелко нарубленная укропом-петрушкой. Приятного аппетита!
Просмотров: 577 | Комментариев: 3
Метки: супы
Добавить комментарий
Заполните форму для добавления комментария


