Blog. Just Blog

Самая маленькая цифровая камера Y3000

Версия для печати Добавить в Избранное Отправить на E-Mail | Категория: Обзоры техники | Автор: ManHunter
Самая маленькая цифровая камера Y3000
Самая маленькая цифровая камера Y3000

Все-таки мужчины - как дети, только игрушки другие. Вот и я не удержался и заказал себе из Китая самую маленькую цифровую камеру Y3000. Никакого сайта и даже названия производителя в интернетах я не нашел, в документации тоже ни слова о том, в подвале какой китайской провинции их собирают. После более детального изучения выяснилось, что это точная копия (реплика) мини-камеры MAME-CAM японской фирмы Thanko, только дешевле в три раза. В любом случае, общаться с производителями мне не о чем, так что лучше побыстрее перейдем к тестированию нового гаджета.

Цифровая камера Y3000
Цифровая камера Y3000

Первое, что бросается в глаза - это размер камеры. Она действительно очень маленькая, ее размеры 3.4x3.3x2.8 сантиметров, а вес камеры всего 18 грамм. По внешнему виду этот девайс больше напоминает декоративный брелок для ключей или предмет из кукольного домика, однако, перед нами самая настоящая цифровая камера.

Модификации камеры Y3000
Модификации камеры Y3000

В продаже есть еще более миниатюрная модификация этой камеры того же производителя, но она отличается по ширине лишь на несколько миллиметров.

Комплектация камеры
Комплектация камеры

В комплекте идет сама камера, USB-кабель, диск с драйверами и шнурок с металлическим карабином для переноски. Карту памяти придется покупать отдельно.

Цифровая камера Y3000
Цифровая камера Y3000

Корпус камеры склеен из нескольких частей, неразборный, ничего не крутится и не выдвигается. Из управления есть только кнопка спуска, крохотный светодиодик-индикатор и два отверстия на лицевой стороне - микрофон и потайная кнопка аппаратного сброса на случай нештатных ситуаций.

Цифровая камера Y3000
Цифровая камера Y3000

В нижней части камеры разъем для подключения кабеля micro-USB и гнездо для microSD карточки. Поддерживаются карты емкостью до 32 гигабайт. Через USB-кабель камера заряжается и через него же происходит весь обмен информацией с компьютером. Емкость встроенного аккумулятора 300 mAh. Для полного заряда камеры от USB-кабеля требуется около 20 минут.

Цифровая камера Y3000
Цифровая камера Y3000

Задняя часть камеры стилизована под LCD-дисплей и видоискатель. До последнего момента я надеялся, что это и будет дисплей, но оказалось не судьба. Это просто имитация, не несущая никакой полезной нагрузки.

Как я уже говорил, все управление камерой выполняется при помощи одной кнопки. Светодиод показывает состояние камеры. Удержание кнопки управления в течение 5 секунд - включить или выключить камеру. После включения камера переходит в режим ожидания, светодиод в этом режиме горит непрерывно. Нажатие кнопки управления в режиме ожидания - снимок фото. При этом индикатор погаснет на время выполнения операции и загорится вновь, когда фотография будет сделана. Никаких стабилизаторов изображения в этой камере нет, поэтому качество фото, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Малейший сдвиг камеры в момент фотографирования ведет к появлению "мыла", поэтому для получения более-менее приемлемых кадров надо снимать, стоя на месте и держа камеру двумя руками, или же установив ее на твердую поверхность. Ни о какой фотосъемке на ходу речи быть не может. Матрица заявлена как 2 мегапиксела, фото получаются разрешением 3264x2448 пикселов в формате JPEG. Однако, использовать их можно только после уменьшения размера, так хоть немного ослабляются цифровые шумы, и то полученные фотографии сгодятся разве что для репортажей в блоге. Детализация на фото очень слабая, а макросъемка невозможна ни при каких условиях. Вот примеры фотографий, выполненных камерой Y3000:

Образец фото с камеры
Образец фото с камеры

Образец фото с камеры
Образец фото с камеры

Образец фото с камеры
Образец фото с камеры

Оригиналы фотографий можно скачать здесь. Дополнительная сложность использования камеры в том, что на ней не предусмотрено ни видоискателя, ни дисплея. Чтобы точно навести ее на предмет съемки требуется определенная сноровка. Особенно трудно это сделать при скрытой съемке, например, зажав камеру в кулаке. Если заниматься только фотосъемкой, то аккумулятора камеры хватит примерно на 400 снимков.

А вот видео порадовало. Для переключения в режим видеосъемки надо в режиме ожидания нажать кнопку управления камерой на 2 секунды. Индикатор при этом начнет мигать, а камера будет записывать видео. Формат видео неизменный, разрешение 1280x720@30fps, кодек AVI. Видео записывается не единым файлом, а кусками по 3 минуты, каждый из которых занимает примерно 300 мегабайт. Нарезка и нумерация файлов происходит автоматически.


Образец видео с камеры

На сайте видео отконвертировано для уменьшения размера файла. Оригинал видео можно скачать здесь. Стабилизатора изображения при видеосъемке также нет, во время съемки при ходьбе картинка сильно дергается. Наилучший результат, как и при фотосъемке, можно достичь, если поставить камеру на твердую поверхность. Не забывайте, что мы имеем дело с миниатюрной камерой, и требовать от нее качества голливудского видео было бы странно. По результатам тестирования встроенного аккумулятора хватает приблизительно на 15 минут непрерывной съемки, за это время камера успевает записать около 1.5 гигабайта видео.

Еще одна интересная настройка. По умолчанию камера накладывает на фотографии и видео информацию о времени съемки. Чтобы установить правильное время или вообще отключить эту опцию, надо подключить камеру к компьютеру в режиме внешнего диска. Затем в блокноте надо создать текстовый файл "TIME.TXT" и записать в него строку в формате "ГГГГ.ММ.ДД. ЧЧ.ММ.СС Y", то есть примерно следующего содержания: "2012.04.22 12.30.00 Y". Последняя буква в строке может быть "Y" или "N", она предназначена, соответственно, для включения или выключения этой опции. После того, как файл создан, его надо скопировать в корневой каталог карты памяти камеры, затем отсоединить камеру от компьютера и включить ее. Дата и время с момента включения установятся равными значениям из файла, а сам файл будет удален. В дальнейшем дата и время поддерживаются встроенным аккумулятором.

Безусловно, миниатюрными камерами сейчас никого не удивить, они встроены в каждый телефон, планшет или ноутбук. Тем более, что по своим техническим характеристикам многие из них превосходят эту камеру. Так для чего же может пригодится Y3000? Ну, например, можно прикрепить такую камеру к машинке на радиоуправлении и снять оригинальное видео гонки "от первого лица". Или приделать к воздушному змею и посмотреть на землю с высоты птичьего полета. Подобными устройствами, наверное, снимали сверху митинги оппозиции. При таком небольшом весе камеру можно даже прикрепить к домашнему питомцу и увидеть окружающий мир его глазами и с его ракурса. Также ей можно приловчиться снимать там, где это запрещено. Съемку с мобильника сразу пресекают, так как это заметно, а такую камеру достаточно зажать между пальцами, выставив объектив вперед. "Игрушечный" вид камеры Y3000 не воспринимается всерьез, и вряд ли ваш собеседник насторожится, если вы положите рядом с собой на стол ключи с таким брелком. Про то, что вся беседа была заснята на видео со звуком, он узнает позднее или не узнает совсем, смотря какая цель преследуется.

Поделиться ссылкой ВКонтакте
Просмотров: 17946 | Комментариев: 32

Метки: фото, видео
Внимание! Статья опубликована больше года назад, информация могла устареть!

Комментарии

Отзывы посетителей сайта о статье
ManHunter (26.12.2015 в 17:00):
bro, убей себя.
bro (26.12.2015 в 16:55):
на сколько времени хвотает окомулятора?
Руслан (13.03.2014 в 09:49):
Купил, поснимал, качество канеш отличное для своих габаритов, но аккумулятор конечно же подводит((( Всего каких то 15 минут и вырубается. Поеэтому необходимо ее включать непосредственно перед началом слежки.
сергей (25.01.2013 в 16:38):
почему камера не пишет картинку в режиме видио,только звук,фото делает нормально.
Xana93 (04.09.2012 в 07:02):
Да этого дерьма и в России полно. Здесь http://skyvideo.su она есть. И всякие другие. Цены как на диалэкстриме. И оплатить можно при получении на почте.
not bad (05.07.2012 в 20:30):
ManHunter, оригинал никто больше не выкладывал, поэтому сравнивать больше не с чем, а дергание картинки действительно раздражает - будет портить весь просмотр отснятого, когда видео в динамике
ManHunter (05.07.2012 в 19:49):
Ну что за странный вопрос "почему"? Потому что эта камера так снимает. Скачай и посмотри оригинал видео, может быть там как-то иначе.
not bad (05.07.2012 в 19:35):
ManHunter, почему на образце видео изображение продергивается (нет плавности) ощущение что не хватает кадров или дефект какой то, на youtube смотрел ролики, там некоторые более-менее плавно воспроизводят видео, может потому что из Китая ?
Павел (27.06.2012 в 22:03):
http://www.youtube.com/watch?v=Q2lU3PLEKhA
Chobi One, копией которого является y3000:)
Павел (27.06.2012 в 21:50):
У этих объективов магнитное кольцо стоит. Просто приклеивается само клеящаяся шайба металлическая и всё держится. На сотовые телефоны то-же по идее только прислонить :) На оригинальной Y3000 так и реализовано.
Я в принципе и приклеить намертво готов )
http://www.youtube.com/watch?v...ilpage#t=35s
ManHunter (27.06.2012 в 21:30):
На нее ничего нельзя прикрутить даже теоретически. Только держать объектив, прислоненным к камере, но это вообще полный бред. Так что забей.
Павел (27.06.2012 в 20:57):
Не подскажите диаметр обьектива, хотелось-бы купить к ней fisheye линзы. я думаю подойдут те, что продаются на DX для мобильных телефонов
( например http://www.dealextreme.com/p/1...ameras-39814 )
, но диаметр угадывать не хочется и заказывать сразу все :)
ManHunter (30.05.2012 в 00:00):
SVS, ну выбирай тогда сама, благо есть из чего :)
http://www.dealextreme.com/c/d...cameras-1502
SVS (29.05.2012 в 23:17):
Видео только. А про фото нет там речи. Видео у него 640x480@30fps, дык такое же видео у меня и смартфон снимает, даже куда с лучшим разрешением - 720p
ManHunter (02.05.2012 в 09:35):
SVS, для женской сумочки лучше подойдет что-нибудь такое: http://www.iconbit.ru/products...ders/100820/
А эту в сумке фиг найдешь :) Да и в режим видеосъемки она переводится не с пол-пинка.
SVS (30.04.2012 в 13:28):
=TimmeS=, карточку-карточку. :))) Блин, посмотрела видео как снимает, всё, мне такую же камеру надо срочно. Бывают такие моменты, когда нужно заснять, а камеры под рукой нету. Большую постоянно таскать накладно, да и дамская сумочка этого не позволяет. В телефоне камера хорошо снимает, но пока на видео настроить, то да сё, короче, больше минусов, чем плюсов в телефонной камере, ну и сравнивать качество съёмки если, то эта миникамера в стократ лучше снимает, чем телефонная (в телефонной разрешение похуже, хоть и написано, что 8 мегапиксель). Спасибо, Димон, в очередной раз раздраконил очередным девайсом-игрушкой :))))
=TimmeS= (29.04.2012 в 16:11):
ManHunter, занятная вещица. А что к ней - карточку подрубать? Жёсткий тоже с собой неинтересно возить.
ManHunter (28.04.2012 в 19:09):
=TimmeS=, вот этот: http://www.dealextremeru.com/p...-black-94253
Чтобы IconBit с HDD не таскать с собой в отпуск, а то с чемоданами грузчики особо не церемонятся.
=TimmeS= (28.04.2012 в 17:12):
Voffka, что за плеер? Колитесь, партизаны, другим тоже интересно =8)
Voffka (28.04.2012 в 00:57):
Будешь писать очерк, скажи какая будет прошивка, насколько вонючий пульт, и исправили-ли русский язык!
ManHunter (28.04.2012 в 00:20):
Я уже давно зрел для этого, твой каммент про плеер был последней каплей. Его я, кстати, тоже заказал :)
Voffka (28.04.2012 в 00:16):
ManHunter, Это случайно не я тебя навел на китайский ширпотреб!?
Never (25.04.2012 в 01:15):
Оппа! А русскоязычная с киви-кошельком работает! Вот спасибо Димась за наводку!!! Пойду себя чем-нибудь порадую.
=TimmeS= (24.04.2012 в 21:56):
bodrox, 11% накрутки на дилэкстримру.ком, с их-то ценами, выглядит не очень дорогим удовольствием за посредничество, плюс мы получаем полноценную русскоязычную (как я уже убедился - достаточно оперативную) поддержку, которой, в случае чего, можно надавать по ушам.
bodrox (24.04.2012 в 21:44):
ManHunter, не люблю посредников. А палку проще простого — пять минут и в любой евросети выдадут карту с cvv2. Плюс, у них там курс афигенный — чуть ли не центробанковский.
semenov (23.04.2012 в 01:02):
> Матрица заявлена как 2 мегапиксела, фото получаются разрешением 3264x2448 пикселов

3264x2448 = 7.990.272

Наверняка там реально и 2-х мегапикселей нет
ManHunter (23.04.2012 в 00:25):
bodrox, я знаю про исходный сайт :) Но там на конвертации не намного меньше потеряешь, или всякими палками платить, которых у меня нет. Так что мне удобнее через посредников.
bodrox (22.04.2012 в 23:40):
ManHunter, http://www.dealextreme.com/p/t...corder-59538
А если вот по этой ссылке — то на 300 р дешевле.
dealextremeru.com просто «веб-морда» dx.com'а, перевели сайт на русский и накрутили свою цену. Смысла переплачивать абсолютно никакого :).

ManHunter, больше интересно, через сколько съёмок сдохнет аккамулятор. Он ведь не заменяется?
Yoshida (22.04.2012 в 23:36):
ManHunter, спасибо!

Сходил посмотреть на японский оригинал - у него разрешение матрицы меньще: видео - всего-то 640х480, разрешение фотографий - 1600х1200.

Короче китайская копия - удачная покупка! Поздравляю!
ManHunter (22.04.2012 в 14:36):
Дмитрий, нет, около 1500 рублей вместе со всеми комиссиями и доставкой:
http://www.dealextremeru.com/p...corder-59538

Yoshida, добавил информацию про аккумулятор и результаты тестирования.
Дмитрий (22.04.2012 в 12:35):
Цена: 74 $.
Yoshida (22.04.2012 в 00:15):
Привет!

На сколько хватает встроенного аккумулятора?

Добавить комментарий

Заполните форму для добавления комментария
Имя*:
Текст комментария (не более 2000 символов)*:

*Все поля обязательны для заполнения.
Комментарии, содержащие рекламу, ненормативную лексику, оскорбления и т.п., а также флуд и сообщения не по теме, будут удаляться. Нарушителям может быть заблокирован доступ к сайту.
Наверх
Powered by PCL's Speckled Band Engine 0.2 RC3
© ManHunter / PCL, 2008-2024
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Время генерации: 0.06 сек. / MySQL: 2 (0.0061 сек.) / Память: 4.5 Mb
Наверх