Blog. Just Blog

Быстрый поиск

Введите фрагмент названия статьи для поиска

Поле ввода с убирающейся подсказкой

20.04.2010 | Категория: Web-мастеру и не только | Автор: ManHunter
Трудно представить современный сайт без интерактивности. И она состоит из множества мелких деталей, которые стали уже чуть ли не стандартом в web-строительстве. Одна из таких "фишек" - текстовое поле ввода, в котором по умолчанию прописана подсказка об ожидаемом содержимом, например, "введите текст для поиска". При клике на это поле текст подсказки убирается, а при уходе с него, если пользователь ничего не ввел, текст подсказки возвращается обратно. Такой способ экономит полезное место в дизайне, не загромождая его выносными подсказками, а также помогает пользователю лучше ориентироваться при заполнении различных форм. Классический вариант, который обычно используется на сайтах, выглядит примерно так:
  1. <label for="search">Поиск по сайту:</label>
  2. <input type="text" name="search" id="search" value="что ищем?"
  3.        onfocus="if(this.value==this.defaultValue){this.value='';}"
  4.        onblur="if(this.value==''){this.value=this.defaultValue;}">
Могут быть некоторые варианты в реализации, но основной принцип остается этот же. Алгоритм простейший: при получении фокуса полем ввода проверяется его содержимое. Если оно совпадает со значением, установленным в параметре value, то содержимое подменяется на пустую строку. При потере фокуса также выполняется обратная проверка, и если поле осталось пустым, то в него подставляется значение по умолчанию. Плюсы этого способа: минимальный код, работает с отключенными стилями, хорошая совместимость с различными браузерами. Но минусы тоже значительные: при отключенных скриптах поле ввода придется сперва вручную очистить, а затем уже вписать в него нужное значение, для смены оформления подсказки придется писать дополнительный код, при отправке формы без дополнительных проверок будет передано значение по умолчанию и в любом случае потребуется дополнительная обработка введенных данных на стороне сервера, особые поля типа пароля будут отображать звездочки вместо текста подсказки.

Читать статью целиком »
Просмотров: 18845 | Комментариев: 19

GuitarPlayer Party 24 в клубе "Plan B"

18.04.2010 | Категория: Жизнь в оффлайне | Автор: ManHunter

GuitarPlayer Party 24

Продолжаем тему гитарных вечеринок, сегодня это GuitarPlayer Party 24. К плановому началу концерта я опоздал на пол-часа в силу непреодолимых причин в виде большой тарелки пельменей, но концерты в "Plan B" никогда не начинаются вовремя, так что я как раз успел к реальному началу мероприятия.

Читать статью целиком »
Просмотров: 4033 | Комментариев: 2

Исследование защиты программы Cool MP3 Splitter

14.04.2010 | Категория: Темная сторона Силы | Автор: ManHunter

Скриншот программы Cool MP3 Splitter

Программа Cool MP3 Splitter предназначена для вырезания фрагментов нужной длины из MP3-файлов. Особой практической ценности не представляет, потому что есть более мощные и бесплатные аналоги, но в качестве подопытного будет интересна.

Читать статью целиком »
Просмотров: 5513 | Комментариев: 5

Мемориальный музей космонавтики

12.04.2010 | Категория: Жизнь в оффлайне | Автор: ManHunter

Мемориальный музей космонавтики

Мемориальный музей космонавтики расположен в Северо-восточном округе Москвы, в основании монумента "Покорителям космоса". Этот район Москвы по праву называют космическим. Здесь особенно много "космических" названий и объектов, таких, как улицы Цандера, Кондратюка, Кибальчича, Константинова, космонавтов, гостиницы "Космос", "Звездная", кинотеатр "Космос". На территории Северо-восточного административного округа располагаются предприятия, общественные организации, имеющие непосредственное отношение к космонавтике. На Хованской улице находится "Городок космонавтов". С 1959 по 1966 год в тихом Останкинском переулке, в небольшом 2-х этажном особняке жил и работал основоположник отечественной космонавтики, главный конструктор ракетно-космических систем Сергей Павлович Королев. Этот дом был подарен советским правительством С.П.Королеву за успешный запуск первого в мире искусственного спутника Земли. 1 августа 1975 года в Останкинском особняке открылся Мемориальный дом-музей академика С.П.Королева - филиал Мемориального музея космонавтики. Улица, на которой расположена телевизионная башня и откуда открывается прекрасный вид на старинный пруд и Шереметьевский дворец, носит имя главного конструктора. 4 ноября 1964 года в Москве на Проспекте Мира состоялось открытие одного из самых величественных памятников XX века - монумент "Покорителям космоса" (авторы - скульптор А.П.Файдыш-Крандиевский, архитекторы М.О.Барщ и А.Н.Колчин). Высотная часть монумента - это уникальная инженерная конструкция высотой 100 метров, угол наклона которой 77 градусов, вес монумента 250 тонн. История его создания началась с запуска 4 октября 1957 года первого искусственного спутника Земли. В марте 1958 года был объявлен конкурс на лучший проект обелиска в честь открытия космической эры человечества, на который было представлено более 350 предложений. Работы начались сразу же, как только был определен победитель - в марте 1960 года. Монумент и прилегающая к нему Аллея героев космоса, где были установлены бюсты выдающихся ученых С.П.Королева, М.В.Келдыша, В.П.Глушко и первых летчиков-космонавтов СССР Ю.А.Гагарина, В.В.Терешковой, А.А.Леонова, П.И.Беляева, В.М.Комарова, являются единым архитектурным ансамблем столицы. У основания обелиска - памятник великому русскому ученому К.Э.Циолковскому. Торжественное открытие Аллеи героев космоса состоялось 4 октября 1967 года.

Читать статью целиком »
Просмотров: 21376 | Комментариев: 7

Выставка "Государево водовзводное дело"

10.04.2010 | Категория: Жизнь в оффлайне | Автор: ManHunter

Выставка "Государево водовзводное дело"

В Коломенском с позапрошлого года работает небольшая выставка "Государево водовзводное дело", посвященная истории использования воды и различных водоподъемных механизмов в повседневной жизни Государева двора XVI-XIX веков. Экспозиция расположилась в здании старинной Водовзводной башни.

Читать статью целиком »
Просмотров: 5597 | Комментариев: 5

01 ... 368 369 370 371 372 373 374 ... 421
Наверх
Powered by PCL's Speckled Band Engine 0.2 RC3
© ManHunter / PCL, 2008-2025
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Время генерации: 0.09 сек. / MySQL: 2 (0.022 сек.) / Память: 4.5 Mb
Наверх